История Ломбардов

История Ломбардов

Ломбард – прародитель всех банков и кредитных организаций.
Ломбардные кредиты являются самой древней формой финансовых услуг. В 1492 году в Италии выходцами из Ломбардии были учреждены кредиты под залог имущества. Данный тип финансирования считается прародителем всех кредитных институтов. Таким услугами пользовались короли, торговцы и даже монахи. Первый же официальный банк был основан лишь в 1584 году в Италии.
В Российской империи ломбардная индустрия зародилась 22 августа 1730 года. Указом Анны Иоанновны Романовой Монетная Контора должна была предоставлять деньги под залог изделий из золота и серебра. Только в 1762 году Петр 3 учредил Государственный банк с целью эмиссии ассигнаций.
Популярность ломбардного дела была настолько высока, что для постройки помещений выделялись красивейшие месторасположения. В 1922 году ломбарды были открыты в СССР. Они предоставляли возможность за небольшую плату хранить личные вещи, получать ссуды. К концу 1980х годов происходит эпоха расцвета ломбардного рынка. Это было обусловлено их высокой репутацией. Люди между собой называли ломбарды народными банками. Кроме того, выросла потребность в ломбардных услугах. В 2000х, во времена финансово-экономического кризиса, ломбарды выполняли функции социально-экономических стабилизаторов. Они уменьшали напряжённость в обществе и удовлетворяли потребности различных слоев населения. В современной России ломбардный рынок также активно развивается. Несмотря на то, что выдачей кредитов в настоящее время занимаются, в первую очередь, банки, услуги ломбардов с каждым годом набирают популярность. Все потому, что клиентам предоставляются более выгодные условия.
Приходите к нам и убедитесь в этом сами!
Поделиться
Назад к списку
Подписаться на обновления каталога изделий

Будьте в курсе новостей и акций Ломбарда 38. Подпишитесь на рассылку и получайте информацию первыми!


OOO «ЛОМБАРД № 38»
119002
Россия
Москва
ул. Арбат, д. 38/1, стр.2, пом. III
+7 (495) 740-80-88
Поддержка сайта: https://rover-it.me